Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Доверять своему ребенку. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Доверять своему ребенку. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Доверять своему ребенку. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Доверять своему ребенку. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Доверять своему ребенку. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Доверять своему ребенку. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Доверять своему ребенку. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Доверять своему ребенку. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Доверять своему ребенку. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Доверять своему ребенку. ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Доверять своему ребенку.

Перейти вниз

Доверять своему ребенку. Empty Доверять своему ребенку.

Сообщение автор Психения 20.01.16 13:23

Доверять своему ребенку.
Мама - самый любимый человек, для малыша до 3 лет - целый мир. Мама должна любить и принимать меня, мама будет со мной всегда. Но потом что-то начинает происходить, и мама перестаёт быть милой, иногда ругает, и мир для меня становится не таким уж безопасным. 
 
Для малыша период взросления сложен и непонятен, и наша задача как взрослых - помочь ему с этим справиться. И научиться замечать, что вместе с малышом растём и взрослеем мы сами. Ещё недавний, милый , улыбающийся вдруг превращается в требовательного плачущего монстрика, и мы не понимаем как его успокоить.   
Во-первых успокоиться самим. И понять, что в данный момент он хочет проявить своё Я. И если эти попытки пресекать, то в результате мы будем иметь дело с неразвитой личностью. 

Ключевые вопросы: 
чего ты хочешь? - здесь самое важное действительно попытаться понять чего хочет малыш (особенно если он не говорит). Перевод вопроса В смысловой уровень: я хочу тебе помочь, я с тобой. 
А дальше, если малыш хочет чего-то, что нельзя просто так получить - обязательно в игровой форме объяснить, что нельзя получить желаемое. Например, малыш хочет потрогать игрушки на елке в торговом центре, а некоторые унести с собой. Проигрываетесь ситуацию, в которой этого невозможно добиться и объясняете (только после игры) что это невозможно. Таким образом, вы приучаете ребёнка к то к, что есть правила. 
 
Самое важное при объяснении любых правил для малыша - это уверенность в том, что он любимый и что его слышат. Потому что сухое "нельзя" звучит обидно и грубо (согласитесь, взрослыеSmile). 
 
Еще один ключевой вопрос с различными вариантами - это Как ты думаешь? 
Казалось бы, зачем его спрашивать, если он не говорит. Он не говорит, да, но он думает, слышит и наблюдает. И прямой вопрос в его сторону читается так: моё мнение имеет значение. Это психология, это глубоко, а если говорить про физику, то в мозгу вашего малыша начинают работать нейроны, и этим самым вы провоцируете развитие его интеллекта. 
Ну и третье на сегодня - это развивающие занятия. Какими бы талантливыми и осознанными родителями вы ни были, прежде всего вы не воспитатель, вы самый любимый родитель, весь мир. И ваша самая главная задача - любить. 
Научиться доверять малышу - значит давать ему развиваться в коллективе.

Важно доверять своему малышу. Он растёт, развивается, и не всегда будет оставаться милым очаровашкой. Мне кажется, дети даны нам и для того, чтобы мы сами развивались и росли каждый миг своей жизни.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения