Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ»

Перейти вниз

36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty 36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ»

Сообщение автор Аматерасу 30.01.16 22:49

36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» ~TWijOgCe

36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ»
Кто-то считает этот инструмент одним из главных в магии, кто-то думает иначе. Но, пожалуй, ни один из магических инструментов не вызывает такого интереса. И пристального внимания как жезл.

Магические жезлы в том или ином виде существовали с давних времен у всех народов мира. Они являются не только символом силы, но и реальным средством применения и направления этой силы. Непременным атрибутом шаманов, североамериканских индейцев целителей, африканских колдунов, древних египтян, друидов, жрецов, правителей и мудрецов издавна считался магический посох или скипетр – жезл, символ власти и силы.

Назначение жезла — хранить и проецировать силу мага.

Жезл магический— материальное воплощение творческих принципов Мага. Он— символ или знак его Воли;поэтому, чтобы иллюстрировать уверенность и непоколебимое намерение, он должен быть прям, как стрела. Он управляет элементом Огня и выражает абстрактный процесс.

С помощью жезла маг может проводить обряды не только у алтаря, но и вдалеке от него и других магических инструментов.

Жезл многоаспектен: служит олицетворением мужского начала, ствола Мирового дерева, боевой палицы, посоха пастыря и странника, своеобразного канала для нисхождения Божественной благодати. Непременный атрибут жречества. Большое значение играл жезл-кадуцей — в мифологии древних греков обвитый двумя змеями магический жезл Гермеса. В дионисиях широко был распространен тирс — жезл Диониса, преображаемый в виде палки, увитой плющом, листьями винограда и увенчанный сосновой шишкой.

Символом теократической власти египетского фараона являлся жезл с загнутым окончанием. Аналогичная форма жезла служила атрибутом власти верховного митраистского жреца. По-видимому, из церемониала последнего он был заимствован римской ритуальной атрибутикой. В отличие от католического варианта, жезл православных епископов увенчивается крестом. Стилизованный под булаву, жезл широко применяется в ритуалах тибетского ламаизма.

Жезл в виде посоха входит в непременную атрибутику даосских и дзен-буддистских учителей. Расцветший жезл — атрибут Аарона. Посредством удара жезлом Моисей высекает из скалы воду. Магическими жезлами обладали в сказках различные волшебники и колдуны.Согласно оккультистской трактовке, жезл — один из четырех обязательных предметов магического ритуала.

Он также является одной из четырех младших мастей в системе карт Таро, соответствующей стихии огня и символизирующей Деятельность.С точки зрения А. Кроули, “формула жезла” служит основой ритуальной магии. Она есть прямое воззвание к избранному божеству, в результате которого Бог произносит желание мага как свое, что служит залогом его исполнения.( из энциклопедии символов, знаков и эмблем на Яндексе)

Магический жезл может быть изготовлен из любых материалов. Но основным с древности являлось дерево.

Традиционная длина жезла равна расстоянию от кончика среднего пальца до локтя. Традиционной также считается длина от восемнадцати до двадцати одного дюйма (45-53 см). Толщина жезла должна равняться толщине среднего или большого пальца.

Может быть украшен резьбой, талисманами, на нем также может быть вырезано обрядовое имя мага.
Аматерасу
Аматерасу
Admin

Сообщения : 444
Дата регистрации : 2015-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ» Empty Re: 36 «МАГИЧЕСКИЙ ЖЕЗЛ»

Сообщение автор Аматерасу 30.01.16 22:49


Соответствие в классическом Таро — Туз Жезлов
Магический жезл, или скипетр — важней­шее орудие мага, главный символ магической власти. Церемониальные посохи и жезлы известны со времен глубокой древности. Моисей и Аарон пользовались своими магическими жезлами для того, чтобы поразить землю Египта чумой; жезл являлся эмблемой Гермеса, провожающего мертвых в подземный мир, и по­тому он символизирует власть над миром мертвых; у Гомера Цирцея превращает спутников Одиссея в свиней также при помощи жезла, или радоса.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

На поле Аркана изображен жезл.

ПРОРИЦАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Выпадение этого Аркана означает, что проблема, которая мучает клиента, не разрешается из-за его собственной пассивности. Отсюда совет Мастера — чтобы вопрос разрешился, клиенту необходимо приложить усилия, проявить активность, образно выражаясь, «взмахнуть жезлом». Нелишне вспомнить пословицу: «Под лежачий камень вода не течет».

В трактовках характеризующих человека, говорит о способностях к магии или указывает на мастера своего дела в определенной области.
В делах может говорить о том, что только благодаря прилежности и упрямству кревент может добиться положительных результатов в своей работе.
Аматерасу
Аматерасу
Admin

Сообщения : 444
Дата регистрации : 2015-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения