Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства?

Перейти вниз

Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства? Empty Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства?

Сообщение автор Психения 13.04.16 11:50

Стрессоустойчивость. Как выдерживать собственные чувства?

Обычно мы говорим о стрессоустойчивости как о способности выдерживать влияние внешних факторов на жизнь человека. Что-то произошло, человек столкнулся с внешними обстоятельствами и «сумел их пережить». А вот о внутренней стрессоустойчивости – как способности осознавать, переживать и выдерживать свои чувства, говорится гораздо меньше.
А ведь любое внешнее событие имеет отклик в сфере наших чувств, и именно чувства вызывают ту или иную реакцию и влияют на то, как сложится событие внешнее.
Давайте рассмотрим пример из повседневной жизни.
Если с утра вызвал «на ковёр» начальник, день пошёл наперекосяк. Пропала уверенность в себе, дела не спорятся, появилась рассеянность, апатия – «не мой день». Начальник выбил почву из-под ног, и, может быть, его претензии и были обоснованы, но касались они одной, достаточно локальной, части жизни. А повлияли на всё – настроение, способность работать, отношения с близкими людьми.
Внутренняя стрессоустойчивость – это соприкосновение с чувствами, понимание, какие чувства есть сейчас, в данный момент, какими факторами они вызваны, к какой ситуации имеют отношение. Начальник сделал замечание по поводу работы, скорее всего, даже какой-то «узкой» её сферы – например, в важном отчёте была допущена ошибка. Какие чувства это вызывает?

Стыд – как самое глубокое, гнетущее, знакомое с детства и, можно сказать, привычное, чувство, когда над нами «довлеет» старший. В стыде теряется ощущение себя как личности, человеческое достоинство – это одно из самых сильных и плохо контролируемых чувств, в котором легко утонуть. Вина тоже будет в этой ситуации. Ведь если вызвали, значит, в чём-то виноват и придётся за это отвечать.
Страх – перед неизвестностью, перед тем, что не могу себя и ситуацию отконтролировать. Что будет в эти 15 минут в кабинете у начальника и как это повлияет на всю дальнейшую жизнь…
Злость – потому что есть опасность нарушения моих границ, потому что меня обидели, высказывают претензии, которых я не заслужил.
Все эти чувства глобальны, они способны раздуваться до невероятных величин, не соответствующих, подчас, конкретной ситуации. Которая, по факту, не так страшна и не влияет так масштабно на всю жизнь и на все  сферы.
Человек, вошедший в кабинет к начальнику, скорее всего, все эти чувства пробежал, подавил. Но психика так устроена, что эту энергию нужно куда-то девать. Подавленные страх, стыд, вина, злость «прячутся» внутрь, сознание затуманивается, потому что весь ресурс идёт на то, чтобы эти чувства «переварить». И в течение всего дня всё будет валиться из рук, делать ничего не хочется, настроения нет, в голове туман, хочется спать или, наоборот, бросить всё и пойти гулять. В работе это приведёт к ошибкам, равнодушному отношению. Кто-то ощутит себя полным неудачником и будет перебирать в голове все неудачи и обиды. А невыраженная злость, скорее всего, будет отдана в другом месте, более безопасном, чем кабинет начальника – «прилетит» к домашним, детям или просто случайным прохожим. Также пережитый стресс может быть компенсирован алкоголем, перееданием, курением, развитием «на пустом месте» депрессии, головной болью и другой психосоматикой, и так далее. Пережитые чувства не исчезают просто так, они либо выйдут наружу в более безопасной ситуации, внеся деструктив во внешние контакты, либо останутся внутри, разрушающе воздействуя на человека. И внешне человек при этом не меняется: продолжает улыбаться, не плачет, и для коллег остаётся стрессоустойчивым.
То, что творится на самом деле, в душе, остаётся незамеченным.

Стрессоустойчивость в данной ситуации – осознать, какие чувства вызвал поход к начальнику. Почувствовать стыд, страх, злость, вину и пережить их. Позлиться, корректно отстоять свои границы. Стыд и вину осознать и разобрать: а за что мне реально стыдно в этой ситуации?
Может быть, эти чувства сейчас всплыли, но они не обоснованны?
Или, может быть, стыд и вина есть, но на один процент, который мы раздули до ста?
Насколько чувства адекватны ситуации?
В чём моя ответственность, что я могу сделать реально, чтобы эту ситуацию легче пережить?
Одного соприкосновения с чувствами бывает достаточно, чтобы психика могла их переработать и человек остался в нормальном, адекватном состоянии. Если попытаться ответить себе на эти вопросы, то это даст огромный ресурс и возможность сохранить внутреннее пространство в хорошем, экологичном состоянии и, несмотря на стресс, осознанно построить весь дальнейший день.

Способность выдерживать свои чувства – важнейший навык для современного человека.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения