Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Самооправдание. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Самооправдание. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Самооправдание. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Самооправдание. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Самооправдание. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Самооправдание. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Самооправдание. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Самооправдание. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Самооправдание. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Самооправдание. ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Самооправдание.

Перейти вниз

Самооправдание. Empty Самооправдание.

Сообщение автор Психения 25.04.16 7:16

Самооправдание.

Если я изначально принял себя, то, естественно, мне ни перед кем оправдываться не нужно. Потому что в моем представлении о мире я всегда прав, всегда уникален и всегда существую.

Психологи считают самооправдание одним из важнейших условно-адаптивных механизмов. Поскольку человек – существо принципиально противоречивое, у него всегда возникают внутренние проблемы. Потому что я всегда хочу больше, чем могу, то есть «я идеальный» и «я реальный» всегда различаются. Поэтому у обычного человека всегда есть внутренняя неудовлетворенность оттого, что он не такой, каким хотел бы себя видеть.

С другой стороны, окружающие тоже всегда недовольны нами, причем как близкие нам люди, так и дальние. Мы никогда не сможем полностью «угодить» всем, от нас всегда будут хотеть большего или другого. В такой принципиально противоречивой системе включается уникальный копинг-механизм, который дает возможность оправдать себя со всех мыслимых позиций. Можно сказать, что вся наша жизнь – это попытка оправдать себя, свою собственную деятельность, свои цели, идеи перед другими людьми и перед собой.

Самообвинение – обратная сторона самооправдывающего механизма. В психоаналитическом подходе самообвинение – это агрессия, которая не направлена на других в связи с невозможностью и отсутствием права это делать, – она направлена на самого себя.

Как отучиться от привычки к самобичеванию?
Равиль Назыров дает парадоксальный совет. Давайте поставим эксперимент. Совершите какое-нибудь очень плохое, с вашей точки зрения, действие. Абсолютно безнравственное, чудовищное, недостойное оправдания, нарушающее все моральные устои. После этого «предъявите», покажите этот поступок ста другим людям – с просьбой оценить, как они к нему отнесутся. Выяснится, что примерно 10% людей этим поступком возмущены, 10% – восхищаются, а 80% – собственно, никак не относятся. Второй шаг: поступите прямо противоположным образом, как человек высоконравственный. Причем нужно не просто никого не убить, а – спасти, не только не изменить мужу, а препятствовать, например, изменам своей подруги. И – снова попросите сто экспертов этот поступок оценить. Я могу абсолютно точно сказать, что и в этом случае будет то же самое, только одни 10% будут критиковать и ненавидеть, другие 10% будут восхищаться, а остальные 80% скажут, что все это ерунда. Таким образом, совершив 6–8 таких поступков, вы придете к выводу: все, что бы мы ни делали, по большому счету непременно оставляет одинаковое количество сторонников и критиков

Что такое мода?
Это обнаружение какого-то уникального поступка, который человек способен совершать на протяжении длительного времени. Кутюрье смог не только сделать одно платье, но и создать целую коллекцию и представить ее на всеобщее обозрение. Если в этом есть какая-то логика, то это очень быстро станет модным. В следующий сезон он сделает прямо противоположную коллекцию – не белый верх и черный низ, а наоборот, – но ею снова будут восхищаться, потому что он демонстрирует целостное поведение.

Что такое воспитание?
Это попытка научить ребенка оправдывать и наказывать себя так, как это принято в семье.

Что такое обучение?
Это попытка заставить человека признавать и оправдывать существующие в науке тенденции и критиковать другие.

Что такое работа или бизнес?
Попытка оправдывать происходящее в профессиональной деятельности так, как это делает шеф, и критиковать конкурентов.

Что такое метафоры и «крылатые фразы» великих людей?
Это емкие утверждения, которые подсказывают нам, что нужно оправдывать, а что – критиковать.

Что такое психотерапия в этом смысле?
Психотерапия помогает человеку произвести над собой некое действие по осознаванию успешных стратегий самооправдания и самообвинения, которая явно выделит его из окружающих. Психотерапевт помогает клиенту научиться делать это более изящно, при этом не ссорясь с собой. Фактически, психотерапевт научает красиво «врать» окружающим, а не самому себе.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения