Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Что делать, если меня ненавидят? Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Что делать, если меня ненавидят? Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Что делать, если меня ненавидят? Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Что делать, если меня ненавидят? Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Что делать, если меня ненавидят? Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Что делать, если меня ненавидят? Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Что делать, если меня ненавидят? Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Что делать, если меня ненавидят? Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Что делать, если меня ненавидят? Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Что делать, если меня ненавидят? ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Что делать, если меня ненавидят?

Перейти вниз

Что делать, если меня ненавидят? Empty Что делать, если меня ненавидят?

Сообщение автор Психения 06.05.16 11:13

Что делать, если меня ненавидят?

Ненависть - сильное чувство, оно не возникает спонтанно, его невозможно не заметить, от него очень сложно избавиться. Другое дело, что люди часто испытывают совершенно другие чувства, называя их ненавистью.

Как определить, что вас ненавидят.

На самом деле, большинство людей способны на подсознательном уровне почувствовать ненависть, испытываемую другим человеком. Она отражается в отношении к вам, в каждом жесте, взгляде. Поэтому имеет смысл обратиться к невербалике. Посмотрите, смотрит ли человек в глаза и как он разговаривает с вами. Если челюсти во время разговора стиснуты, а улыбка (при ее наличии) выглядит натянутой, можно сделать предварительный вывод, что к вам испытывают неприязнь как минимум. При этом говорят, что слова этих людей буквально пропитаны ядом, высказываются жестко, грубо, даже если произносятся вполне нейтральные вещи.

Причины.

Самым простым и эффективным способом узнать причины плохого к себе отношения, является прямой вопрос: «Уважаемый Иван Иванович, объясните мне, пожалуйста, за какие мои прегрешения вы меня так ненавидите?». При этом можете не обращать внимания на ответ, отследите реакцию на ваши слова: человек, испытывающий к вам неприязнь, скорее всего, смутится (ведь он совсем не ожидает, что вы догадываетесь о его чувствах) или прямо в глаза резко выпалит вам причины своего поведения. Если же человек удивится, имеет смысл вам пересмотреть убеждения по поводу его отношения. В данном случае есть вероятность, что ненависть человека существует только в вашей голове.

Почему меня ненавидят. Отдельной темой являются проявления неприязни со стороны группы людей. Здесь нужно сказать, что коллективно люди не любят тех, кто выбивается из общих представлений о том, как должен выглядеть, вести себя и думать представитель определенного социума. Глубинными причинами может являться зависть, которая возникает, если человек выделяется талантом или внешностью среди окружающих или, например, недовольство поведением (признайтесь себе, не приходилось ли вам чем-то обидеть людей, высмеять или подставить).

Что делать, чтобы исправить ситуацию .

Когда вы определились с причинами ненависти, необходимо определить стратегию поведения в данной ситуации. На самом деле, существует несколько способов реагирования на неприязненное отношение:
Игнорирование. Вы оставляете все как есть и просто не обращаете внимания на сложившуюся ситуацию. Такое отношение возможно, если неприязнь этого человека (людей) вас не задевает и совершенно не мешает эффективному взаимодействию.
Конфронтация. Вы тоже начинаете ненавидеть и делаете все чтобы навредить. Жизнь по принципу «кровь за кровь».
Конформизм. Вы всеми силами пытаетесь понравиться людям, испытывающим к вам неприязнь, заискиваете перед ними.
Сотрудничество. В данном случае оно будет выражаться в том, что вы признаете свои проступки, если действительно виноваты, а ваш «противник» делает то же самое, и в дальнейшем вы находитесь в тех отношениях, в которых вам комфортно (начинать любить друг друга необязательно).

Конечно, с точки зрения психологического здоровья и конструктивного поведения, последний способ считается наиболее подходящим. Однако вас никто не обязывает приступать к диалогу прямо сейчас. Для начала вы можете настроиться позитивно по отношению к человеку, для этого можно попробовать произнести несколько аффирмаций, и перестать испытывать к нему отвращение. Вот увидите, постепенно и его отношение к вам изменится.

Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения