Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Как избавиться от злости и раздражительности. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Как избавиться от злости и раздражительности. ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Как избавиться от злости и раздражительности.

Перейти вниз

Как избавиться от злости и раздражительности. Empty Как избавиться от злости и раздражительности.

Сообщение автор Психения 11.05.16 21:24

Все мы далеко не безгрешные ангелы и не бесчувственные железные роботы. Каждому человеку свойственна широчайшая гамма чувств и эмоций, из которых гнев, ярость, озлобленность и раздражительность относятся к наиболее сильным переживаниям, оказывающим негативное воздействие не только на окружающих людей, но и на внутренние органы нашего тела.
Однако в определенных ситуациях агрессивные эмоции становятся для нас жизненно необходимыми, поскольку они являются производными от защитного инстинкта самосохранения. По этой причине следует избегать категоричности в суждениях о том, что злость всегда вредит человеку.

Степень негативного влияния внезапно охватившего гнева напрямую зависит от продолжительности получения отрицательных эмоций. Нет ничего страшного, если вы испытаете кратковременные вспышки злости или раздражительности. Но если вы чувствуете, что негативные эмоции «зашкаливают», начинают доминировать в вашей жизни, значит, наступило время задуматься, как избавиться от злости и раздражительности. В данном случае речь идет не о полном избавлении от неприятных чувств, а скорее о соблюдении разумного баланса между испытываемыми отрицательными и положительными эмоциями.

Обратите внимание!
Важно понимать, что излишняя раздражительность, ненависть, гнев и прочие агрессивные проявления являются блокираторами нормальной работы мозга. В таком случае мозг перестает объективно воспринимать происходящее, и при этом только усугубляет проблему и вредит здоровью.

Практические советы.

Исследования ученых давно доказали, что негативные эмоции приводят к преждевременному старению организма и сокращению продолжительности жизни. Во всех переживаниях основную нагрузку в нашем организме берет на себя сердечнососудистая система. И если вы хотите стать рекордсменом среди долгожителей, то вам придется в первую очередь заняться своим психологическим высвобождением из привычного состояния агрессии, озлобленности или ненависти. Конечно же, для этого придется призвать на помощь всю вашу силу воли.
Но не всегда усилие воли помогает избавиться от негатива, поскольку он легко трансформируется в испорченное настроение, апатию или угнетенное психологическое состояние. Чтобы помочь себе хоть как-то отвлечься, попробуйте совершить какое-либо действие, которое, по вашему мнению, поможет снять в душе чрезмерное напряжение. К примеру, купите газету, порвите ее и выбросьте в урну. Если не поможет, можете выпустить гнев, нанося удары по подушке. В общем, «выпустите из себя пар» любым доступным способом, не доставляя при этом неприятностей окружающим.

О прощении.

Конфликты, возникающие между людьми по тем или иным разногласиям далеко не редкость в нашей жизни. Психологи уверены, что причины неприязни к конкретному человеку следует искать, прежде всего, в себе. Чаще всего малоприятный вам человек является зеркальным отражением черт вашего характера, от которых вы в глубине души мечтаете избавиться. Нельзя исключать также, что ваше негативное отношение к конкретному человеку берет свое начало в давно укоренившемся представлении о нем. Подумайте как-нибудь на досуге, что в нашей земной жизни ничто не стоит на месте, все течет и изменяется, в том числе меняется и мировоззрение людей. Возможно, ваш обидчик уже давно изменился к лучшему, а вы все еще бережно храните в своей памяти нанесенные им обиды. Может быть, вам стоит постараться забыть все малоприятные моменты прошлого и протянуть ему руку для примирения.

О терпимости.

Гнев и злоба являются признаками слабости человеческой натуры, наличия внутренних неразрешимых проблем, а умение искренне прощать людей, напротив, признак сильного духа. По возможности старайтесь относиться ко всем происходящим событиям философски, ведь трудно оспорить факт, что на земле нет абсолютно одинаковых людей, все мы разные. С этим фактом остается только смириться, тем самым воспитывая в себе замечательное качество характера, как терпимость к окружающим. Именно терпимость поможет вам без проблем бесконфликтно общаться с любыми личностями.

Во время работы над собой изучайте людей, ведь каждый человек обладает только ему присущим темпераментом, манерой общения, индивидуальным мироощущением. Изучая других, мы лучше познаем себя. А когда начинаешь хорошо понимать себя, то сразу появляется возможность удерживания контроля над собственными эмоциями и чувствами. В свою очередь это позволит вам гораздо легче справляться с зарождающимся внутри раздражением, которое способно достаточно быстро перерасти в озлобленность. Как только вы поймете, что научились сохранять спокойствие в любой критической ситуации, ваша жизнь станет более комфортной и счастливой не только для вас, но и для вашего окружения.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения