Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Этапы развития материнской и отцовской любви. ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Этапы развития материнской и отцовской любви.

Перейти вниз

Этапы развития материнской и отцовской любви. Empty Этапы развития материнской и отцовской любви.

Сообщение автор Психения 15.05.16 20:21

Этапы развития материнской и отцовской любви.

Материнская любовь дает:

-безусловное утверждение в жизни ребенка его потребностей и сохранения жизни;

-положительные источники тепла и пищи, эйфорического состояния удовлетворения и безопасноти;

-объединяет все переживания в одно „Я любим потому, что я – ребенок своей матери”;

-дает почувствовать свою значимость „Я любим, потому, что я прекрасен, чудесен. Я любим потому, что мать нуждается во мне.;

-каждодневная бескорыстная забота матери говорит малышу „Я любим, потому, что это я.

Названные переживания являются пассивными. Это значит, „что нет ничего, что я сделал для того, чтобы быть любимым” Материнская любовь имеет безусловный характер. Все, что от меня требуется, это быть – быть ее ребенком;

-установку, которая внушает ребенку любовь к жизни, дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!

-укрепляет желание быть жизнеспособным, внушает ребенку любовь к жизни и ко всему сущему. Конечным итогом материнской любви должно быть желание, чтобы ребенок отделился от матери. В материнской любви два человека, которые были едины, становятся отдельными друг от друга. Мать должна не просто терпеть, а именно хотеть и поддерживать отдаление ребенка.

Материнская любовь – это блаженство, это покой, ее не нужно добиваться, ее не нужно заслуживать.

В идеальном случае материнская любовь:

-не пытается помешать ребенку взрослеть;

-не пытается назначить награду за беспомощность;

-имеет веру в жизнь; * не должна быть тревожной;

-имеет желание, чтобы ребенок стал независимым, * и, в конце концов, отделился от матери.

Если мать – это дом, из которого мы уходим, это природа, океан; отец не представляет никакого такого природного дома. Он имеет слабую связь с ребенком в первые годы его жизни, и его важность для ребенка в этот период не идет ни в какое сравнение с важностью матери.

Но хотя отец не представляет природного мира, он представляет другой полюс человеческого существования:  мир мысли, вещей, созданных – человеческими руками, * закона и порядка, дисциплины, * путешествий и приключений.

Отцовская любовь это обусловленная любовь.

Ее принцип таков: «Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».

Условная любовь отца:

-учит ребенка, как узнавать дорогу в мир.

-позволяет что-то сделать, чтобы добиться ее, „я могу трудиться ради нее”;

-не находится вне пределов контроля ребенка, как любовь материнская;

-направляема принципами и ожиданиями;

-она должна быть терпеливой и снисходительной, а не угрожающей и авторитетной;

-должна давать растущему ребенку все возрастающее чувство собственной силы;

-позволяет ему стать самому для себя авторитетом и освободиться от авторитета отца.

Материнская и отцовская установка по отношению к ребенку соответствует его собственным потребностям. Младенец нуждается в материнской безусловной любви и заботе как физиологически, так и психически.

Ребенок старше шести лет начинает нуждаться в отцовской любви, авторитете и руководстве отца.

Функция матери – обеспечить ребенку безопасность в жизни,

Функция отца – учить его, руководить им, чтобы он смог справляться с проблемами, которые ставит перед ребенком то общество, в котором он родился.

В конечном счете, зрелый человек приходит к тому моменту, когда он сам становится и своей собственной матерью и своим собственным отцом. Он обретает как бы материнское и отцовское сознание.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения