Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Связь имени и характера . Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Связь имени и характера . Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Связь имени и характера . Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Связь имени и характера . Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Связь имени и характера . Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Связь имени и характера . Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Связь имени и характера . Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Связь имени и характера . Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Связь имени и характера . Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Связь имени и характера . ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Связь имени и характера .

Перейти вниз

Связь имени и характера . Empty Связь имени и характера .

Сообщение автор Психения 30.05.17 21:20

Связь имени и характера .

Заботливые родители вкладывают всю душу в выбор имени для своего ребенка, но дети взрослеют и далеко не всегда разделяют вкус отца и матери. Взрослых людей, недовольных своими именами, намного больше чем кажется, и даже если человек открыто об этом не говорит, то испытывает определенный дискомфорт, а это не лучшим образом отражается на его самооценке.

Психологи небезосновательно утверждают, что имя влияет на характер человека, а нумерологи приводят достойные аргументы, доказывая связь имени и судьбы. Предлагаем вам узнать о самых ключевых моментах, на которые нужно обратить внимание, выбирая имя для ребенка.

Полное и сокращенное имя.

Чем больше вариантов можно преобразовать от полного имени, тем больше шансов, что среди них найдется хотя бы один, который устроит ребенка в будущем. Например, женское имя Дарья в сокращенном варианте звучит только как Даша, в то время как Людмилу могут называть Людой, Люсей или Милой.

Есть имена, которые не сокращаются вообще, например, Карина, Кира или Зоя, и в этом случае родителям остается надеяться только на удачу. Впрочем, существуют ситуации, когда недовольная своим именем девушка выбирает вариант созвучного имени, например, когда Лена предпочитает, чтобы ее называли Алёной, Оксана — Ксюшой, Вероника — Верой, а Диана — Диной или Даной. В подобных ситуациях изменение варианта сокращенного имени повлияет на характер только с положительной стороны, потому что человек будет чувствовать себя более комфортно и оценит тот факт, что с его мнением считаются, а паспортные данные будут иметь значение только при оформлении документов.

Повторение имен в семье.

Еще пару столетий назад люди всерьез верили, что если в семье есть два человека с одинаковыми именами, ангел-хранитель у них один на двоих, а значит не может качественно оберегать обоих. Оставим предрассудки и народные приметы тем, кто в них верит, и поговорим о реальных фактах.

Называя мальчика в честь отца или деда, мать определенно хочет, чтобы он унаследовал лучшие черты его характера. По мере взросления ребенок по неволе начнет себя сравнивать с этим человеком, и если он действительно является для него авторитетом, будет на него равняться.

Достойный пример для подражания — вещь хорошая, но и тут могут возникнуть непредвиденные сложности. К примеру тот, в честь кого был назван ребенок, обладает волевым характером или необыкновенным талантом, но с природным типом темперамента и творческими способностями не поспоришь. По этой причине многие дети не воспринимают себя как независимую личность и пытаются прыгнуть выше головы в той области, которая им не только не интересна, но и не нужна. Нерешительный мальчик может начать комплексовать на фоне уверенного в себе и успешного деда, а девочка с заурядной внешностью не сможет не сравнивать себя с яркой и привлекательной родственницей только потому, что у них одинаковое имя. Ребенок понимает, что если его назвали в честь другого человека, значит тот заслуживает восхищения, а потому старается быть на него похожим. По большей части здесь работает подсознание, ведь свое имя мы слышим бессчетное количество раз на дню. В этой ситуации имя действительно может повлиять на характер и образ жизни человека, а значит и на его судьбу.

Иностранные имена.

Выбирая для ребенка иностранное имя, нужно уточнить его звучание в полном варианте, и желательно, узнать о его значении в переводе, чтобы избавить ребенка от лишних комплексов. Если раньше детей называли в основном по святцам, то теперь в выборе имени для ребенка ограничений нет. В наши дни никого не удивит девочка, которую родители назвали Лолита или Джульетта, притом что в полном варианте имена звучат как Долорес и Джулия. Впрочем, в ряде стран на это уже давно никто не обращает внимание, но одно дело, когда родители ребенка осознанно приняли такое решение, а совсем другое, когда имя было записано неправильно по незнанию. Психологически это будет восприниматься по-другому и уверенности в себе не прибавит.

Имя и фамилия.

Выбирая имя для мальчика, люди чаще задумываются о его сочетании с фамилией. Желая назвать ребенка французским именем, и имея при этом украинскую фамилию, большинство людей выбирает более подходящий вариант. По статистике девочек в 2 раза чаще называют необычными именами, и при этом родителей не останавливает тот факт, что имя хоть и красивое, но в сочетании с фамилией не звучит. Конечно, большинство девушек после вступления в брак берут фамилию мужа, но это будет потом, а в школьные годы из-за нелепого сочетания имени и фамилии очень многим приходится терпеть насмешки одноклассников.

Бывают и варианты неудачного звукового сочетания, когда окончание имени зеркалит с началом фамилии, например, Егор Романов. Такой вариант имени и фамилии заставит периодически запинаться даже человека с идеальной дикцией.

Имя и отчество.

Труднопроизносимое сочетание имени и отчества встречается часто, но не вызывает удивления, если оба имени популярны в одной и той же местности. Само по себе имя может звучать очень красиво, но если оно совершенно не сочетается с фамилией и отчеством, вряд ли ребенок будет чувствовать себя комфортно.

При выборе имени для мальчика важно учитывать возможность образовать от него отчество в будущем, и здесь, по большому счету, речь идет опять же об иностранных именах.

Совместимость имен.

Существует теория, согласно которой между двумя людьми устанавливаются доброжелательные отношения, если их имена сочетаются по следующему принципу:
Одинаковое окончание. Важно окончание не полного имени, а сокращенного варианта, которым называют человека, например, Саша и Маша, Юля и Коля, Таня и Ваня;
Совпадение ударной буквы. Опять же, речь идет о сочетании сокращенных имен, к примеру, Артём и Алёна, Ира и Витя, Оля и Антон;
Полное совпадение гласных букв в имени. Пример: Паша и Даша, Коля и Оля, Вася и Таня;
Совпадение трех и более букв в имени, как в именах Лиля и Илья, Костя и Настя, Максим и Ксюша.
Считается, что подобные сочетания имен встречаются у людей со схожим темпераментом и отношением к жизни.
Несовместимые имена
О плохой совместимости имен говорят следующие признаки:

- Ни одной совпадающей буквы. Пример: Рита и Лёня, Тимур и Маша, Олег и Аня, Егор и Алина;
- Буква «Р» в обоих именах. Люди с этой буквой в имени обладают выраженным темпераментом, поэтому отношения могут быть яркими, но вряд ли будут безоблачными. К плохим сочетаниям относятся даже созвучные имена при совпадении других букв, например, Арина и Руслан, Тамара и Роман, Вера и Артур;
- Одинаковые имена. Что касается дружеских или деловых отношений, люди с одинаковыми именами имеют схожий характер и неплохо ладят, чего нельзя сказать о семейной жизни. Пример: Александра и Александр, Виктория и Виктор, Евгения и Евгений, Антон и Антонина, Ярослав и Ярослава.
Имя и нумерология

Число имени, нумерология.

Нумерологи утверждают, что имя влияет не только на характер, но и на судьбу человека, и чтобы узнать точное значение имени, необходимо высчитать его число. Каждой букве в имени соответствует определенная цифра от 1 до 9, как в этой таблице. Сложите между собой все цифры, соответствующие буквам — у вас должно получиться двухзначное число. Если обе цифры этого числа снова дадут в сумме число больше 9, продолжайте складывать цифры между собой до получения однозначного числа.

Таблица: Нумерология имен.

Связь имени и характера . <a href=Связь имени и характера . ~eLuklgse" />
Например, число имени Михаил рассчитывают так:

М — 5;
И — 1;
Х — 5;
А — 1;
И — 1;
Л — 4.
М+И+Х+А+И+Л = 5+1+5+1+1+4=17 = 1+7 = 8

***

Значение числа имени 1

В характере человека с таким именем присутствуют лидерские качества — он не терпит неуважительного отношения к себе и никому не позволяет собой командовать. Такие люди в основном выбирают умственный вид деятельности и не стремятся занять должность руководителя только из-за недостатка активности. Если же ситуация того требует, им не составит труда мобилизовать свои силы, чтобы справиться с текущими трудностями.

В личной жизни число имени 1 добавляет человеку решительности и желания доминировать. Как правило, это выражается в заботе о партнере и желании взять на себя ответственность за развитие отношений. Если же имя не приносит человеку удачи, и его жизнь складывается не лучшим образом, характер может испортиться и приобрести деспотичные качества и склонность к насилию.

Женские имена с числом имени 1: Александра, Алла, Вера, Оксана, Ольга, Тамара.

Мужские имена с числом имени 1: Денис, Евгений, Роман, Сергей.

***

Значение числа имени 2

Имя с числом 2 наделяет характер своего обладателя такими чертами, как миролюбие и тактичность. Такой человек способен искренне сопереживать другим и воспринимать их проблемы как свои собственные, и при этом всегда старается оказывать нуждающимся посильную помощь.

Такие люди в большинстве своем оптимисты и на все смотрят с юмором. С ними легко и приятно общаться, они внимательно слушают собеседника и стараются не нагружать его собственными проблемами.

Основная проблема характера имени с числом 2 — некоторая неорганизованность и неумение чувствовать время. Таким людям свойственно откладывать важные дела на потом, и в панике искать решение проблемы в самый последний момент.

Женские имена с числом имени 2: Анастасия.

Мужские имена с числом имени 2: Андрей, Борис, Валентин, Владимир, Иван, Леонид, Станислав.

***

Значение числа имени 3

Люди с числом имени 3 обладают легким характером и приятны в общении. Окружение у них обычно большое, но по-настоящему близких людей совсем немного. Их разговоры с людьми носят больше светский характер, и при внешней открытости они мало с кем до конца откровенны.

Такое имя наделяет своего хозяина хорошим вкусом и тягой к искусству, но в какой-то степени лишает практичности. На первом месте для человека красота, а уже потом остальные качества, и относится это не только к дорогим приобретениям, но и к суждению о людях.

В личной жизни люди, имя которых в сумме дает число 3, не склонны проявлять инициативу и настойчивость, в результате чего часто вступают в брак в позднем возрасте.

Женские имена с числом имени 3: Валентина, Софья, Татьяна.

Мужские имена с числом имени 3: Олег.

***

Значение числа имени 4

Если имя человека в сумме дает 4, его можно назвать реалистом. Ему не свойственно жаловаться на жизнь или мечтать о лучшей доле — он сам кузнец своего счастья, поэтому добивается всего честным трудом. Окружение у него надежное, проверенное годами, а к посторонним людям он всегда испытывает недоверие.

Такого человека нельзя назвать романтиком — он вполне способен пожертвовать высокими чувствами ради бытового комфорта или материальной стабильности. Как правило, таким людям не свойственно раннее вступление в брак — о создании семьи они начинают задумываться уже во взрослом возрасте.

Женские имена с числом имени 4: Алина, Евдокия, Зоя, Мария.

Мужские имена с числом имени 4: Антон, Василий, Кирилл, Павел, Федор.

***

Значение числа имени 5

Люди с числом имени 5 находят себе работу по душе, от которой получают удовольствие. Большинство из них предпочитает связать свою жизнь с творчеством, но при этом стремится к полной материальной независимости.

Люди, чье имя в сумме дает 5, эмоциональны и внутренне раскованны. В отношениях с партнером они ищут в первую очередь удовольствие, а уже потом практичность и материальную выгоду.

В их характере присутствует тяга к приключениям и жажда новых знаний, поэтому застой в событиях и скучный образ жизни могут стать для них причиной депрессии.

Женские имена с числом имени 5: Анна, Виктория, Диана, Елена, Инна, Клавдия, Ксения, Марина, Надежда, Наталья, Нина.

Мужские имена с числом имени 5: Алексей, Виталий, Илья, Никита.

***

Значение числа имени 6

Люди, чье имя в сумме дает 6, уверенны в себе, не склонны к панике и рассчитывают только на свои силы. Живя в настоящем, они заботятся о своем будущем, и всегда умеют просчитать каждое планируемое действие на несколько шагов вперед.

С такими людьми приятно общаться, потому что они напрочь лишены высокомерия. Они не видят смысла переделывать партнера под себя, и если чувствуют, что взаимопонимания нет, предпочитают разорвать отношения, но при этом действуют тактично.

В характере людей с числом 6 присутствует чувство справедливости, но они прослеживают логическую цепочку событий не только в чужой, но и в собственной жизни. Им не свойственно искать виноватых в своих неудачах даже тогда, когда от них самих ничего не зависело. Излишняя самокритичность часто мешает им наслаждаться радостями жизни.

Женские имена с числом имени 6: Дарья, Елизавета, Зинаида, Любовь, Маргарита, Светлана.

Мужские имена с числом имени 6: Анатолий, Артем, Вадим, Георгий, Игорь, Николай.

***

Значение числа имени 7

Имена, дающие в сумме число 7, встречаются у людей с высоким интеллектом и сложным характером. Они не стараются быть приятными в общении и сами выбирают себе окружение. В пустых разговорах светского характера они удовольствия не находят, о чем могут заявить собеседнику в прямой форме.

В личной жизни ожидаются существенные трудности. Для идеального брачного союза такому человеку подойдет партнер с более мягким характером, или наоборот, уверенный в себе человек, не считающий нужным придираться к словам.

На работе таких людей ценят за инициативность и проявление незаурядных способностей, но они крайне редко придерживаются одного и того же рабочего места продолжительное время. Любые перемены в жизни у них происходят спонтанно, и очень часто по причине смены настроения.

Женские имена с числом имени 7: Людмила, Юлия.

Мужские имена с числом имени 7: Виктор, Дмитрий, Максим.

***

Значение числа имени 8

Человек, который носит такое имя, практичен и умеет грамотно распоряжаться финансами. Он способен извлекать материальную выгоду из любых ситуаций, и кроме того, очень удачлив. Такие люди часто выигрывают в лотерею даже при самом минимальном проценте вероятности, и они как будто чувствуют, по какой дороге нужно пойти, чтобы найти кошелек или потерянное кем-то золотое украшение.

Для создания семьи они ищут человека с похожими взглядами на жизнь, не склонного транжирить деньги и умеющего обеспечить домашний уют. Они уважают семейный бизнес, и считают, что совместная работа укрепляет отношения еще больше.

Женские имена с числом имени 8: Виолетта, Галина, Екатерина, Лариса, Лидия.

Мужские имена с числом имени 8: Арсений, Валерий, Егор, Константин, Михаил, Петр, Юрий.

***

Значение числа имени 9

Люди, чье имя в сумме дает 9, обладают приятным характером благодаря душевной доброте и искренности намерений. Им намного приятнее дарить подарки, чем получать их, они находят настоящее удовольствие в заботе о близких людях.

На материальной выгоде они не сосредоточены — им намного важнее найти себе занятие по душе и иметь пусть небольшой, но стабильный доход. Видя щедрость и самоотверженность такого человека, многие люди пользуются его добротой, что оставляет немало шрамов в его душе. По этой причине обладатель такого имени может разочароваться в людях и утратить веру в хорошее, но сам от этого пострадает больше чем те, кто выйдет из его доверия.

Женские имена с числом имени 9: Вероника, Ирина, Полина.

Мужские имена с числом имени 9: Александр, Даниил.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения