Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
12 ключей к благополучию. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
12 ключей к благополучию. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
12 ключей к благополучию. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
12 ключей к благополучию. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
12 ключей к благополучию. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
12 ключей к благополучию. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
12 ключей к благополучию. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
12 ключей к благополучию. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
12 ключей к благополучию. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
12 ключей к благополучию. ~2yrTZjH3
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


12 ключей к благополучию.

Перейти вниз

12 ключей к благополучию. Empty 12 ключей к благополучию.

Сообщение автор Психения 06.09.17 10:56

12 ключей к благополучию.

Все исследования, проведенные на эту тему на протяжении многих лет, подтверждают одно: благополучие не достается нам сразу целиком. Оно складывается день за днем из мелких, но важных деталей.

Делать подарки себе и другим. Менять угол зрения, чтобы увидеть события в новой перспективе. Проявлять благодарность. Хорошо спать. Не забывать улыбаться... Вряд ли именно об этом мы думаем в первую очередь, когда речь заходит о счастье. И все же мы в самом деле можем почувствовать себя лучше, измелив некоторые представления и привычки. Ни для кого уже не секрет, что главное условие счастья - не обладание теми или иными благами, а стиль жизни, в котором сочетаются забота о себе и открытость другим. Хорошая новость в том, что никогда не поздно начать следовать этому стилю.

1. Занимайтесь спортом.

Говоря о счастье, мы чаще всего задумываемся о собственных чувствах и образе мыслей. Но лучший стимулятор счастья - физическая активность. Так что не настало ли время прогулки? Пешком, бегом, на велосипеде. Займитесь садоводством. Побейте по мячу, по воланчику, потанцуйте. Упражнения позволят вам чувствовать себя в форме, защититься от депрессии и стресса и улучшить как физические данные, так и умственные. Найдите занятие, которое вам правится и соответствует вашей форме. И не ограничивайтесь спортзалом, выходите на улицу!

2. Спите.

Теперь, после физического напряжения и прежде чем вы перейдете к чему-то еще, поспите. Те, кто тратит на сон 6-8 часов в день, чувствуют себя лучше тех, кто спит меньше шести или больше девяти часов. У людей, которые спят "оптимально", реже обнаруживаются симптомы депрессии, они быстрее налаживают отношения с окружающими и устанавливают более тесный контакт с собственным бытием.

3. Улыбайтесь.

Сколько раз в день вы улыбаетесь? Не ждите, пока для этого появится повод. Исследователи недавно подтвердили то, что Дарвин предполагал еще в XIX веке: когда мы демонстрируем эмоции, они усиливаются - хмурим ли мы брови или поднимаем вверх уголки губ. Действительно, при улыбке активизируются мышцы лица, посылающие в мозг сигнал для выработки эндорфинов - "гормонов счастья". Чем больше вы улыбаетесь, тем счастливее себя чувствуете!

4. Будьте на связи.

Стройте отношения с другими людьми: членами семьи, друзьями, коллегами, соседями. Эти связи - краеугольные камни вашей жизни, вкладывайтесь в них каждый день и обогащайте их. Одна из отличительных особенностей человеческого существа потребность в принадлежности. Удовлетворение этой потребности наполняет нас позитивными эмоциями, в то время как долгие периоды одиночества могут подкосить. Отношения, особенно близкие и дружественные, - отличные индикаторы счастья. Хорошая сеть социальной поддержки укрепляет иммунную систему, замедляет разрушение мозга с возрастом и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Живите настоящим моментом.

Сосредоточьтесь на окружающем мире и па своих ощущениях. Осознайте, что в них необычно. Цените красоту, когда она вам встречается. Наслаждайтесь мгновением, обращая внимание на каждое чувство (осязание, вкус, зрение, слух, обоняние). Растягивайте момент, вникая в это ощущение, каким бы простым оно ни было: терпкий вкус вина на языке, мягкая шерсть кошки под ладонью, вечно новый цвет неба.
Для тех, кто хочет большего: запишитесь на мастер-класс по медитации полного осознания.

6. Выражайте благодарность.

Ложась спать, перед тем как уснуть, подумайте о трех моментах прошедшего дня, за которые вы чувствуете признательность. Неважно, будут это мелочи или что-то жизненно важное. Спросите себя о каждом из них: в чем выражается ваша благодарность? Скажите спасибо коллеге, который помог вам сегодня, или отправьте ему письмо по электронной почте. Выражение благодарности - один из самых эффективных способов делать добро.

7. Продолжайте учиться.

Какими навыками вы недавно овладели? Учитесь ли вы по книге, видео или лекции, возвращаетесь к старому увлечению или начинаете что-то совсем повое - это повышает вашу уверенность в себе и ощущение удовольствия от жизни.

8. Развивайте свои сильные стороны.

Это ощущение себя, которое есть глубоко внутри, - ваша сила. Откуда оно берется? Подумайте об этом минуту. Чем вы действительно гордитесь? Знать свои сильные стороны, таланты, использовать их, развивать - вот один из самых верных способов личностного и профессионального роста. Положительные эффекты такого развития будут долгосрочными и помогут в случае депрессии.

9. Меняйте перспективу.

Вы тот, для кого стакан наполовину пуст или наполовину полой? Вы смотрите на положительные аспекты жизни или указываете на то, что не ладится? События редко бывают «полностью белыми» или «полностью черными», но в большинстве случаев полезнее рассматривать их позитивные стороны. Вот простое упражнение, чтобы реализовать этот принцип: если у вас случилось что-то неприятное, постарайтесь найти в ситуации хоть что-то хорошее (даже если это покажется вам искусственным), рассматривая ее так, как если бы она вас не касалась. Прекрасно помогает взглянуть на произошедшее со стороны!

10. Принимайте жизнь.

Отныне благотворность принятия подтверждена научно. Никто несовершенен, и велик шанс, что вы тоже не принимаете в себе (или в других) некоторые черты характера или какие-то действия. Иногда это доходит до одержимости. Но ожесточенное отношение к своим слабостям ничему не помогает, даже наоборот. В то время как, научившись принимать, прощать себя, мы увеличим гибкость, сопротивляемость и удовлетворенность жизнью. И это же позволит вам стать терпимее к другим.

11. Посвящайте время себе.

Вам случается замечать, что в сутках как будто стало меньше часов? Исследования показывают, что мы чувствуем себя счастливее, когда у нас есть ощущение, что мы сами распоряжаемся временем. Один из способов этого достичь - буквально посвящать время себе, каждый день по чуть-чуть. И делать в такие моменты все, что нам заблагорассудится: гулять по улицам или по лесу, отдыхать на террасе кафе, читать газету, слушать музыку в наушниках... Главное - организовать этот перерыв, побыть какое-то время наедине с собой.

12. Отдавайте.

Сделайте что-нибудь, что не принесет вам никакой выгоды. Скажите другу или незнакомцу доброе слово. Присоединитесь к ассоциации взаимопомощи. Исследования показывают, что щедрость и доброта стимулируют зоны мозга, ответственные за выброс эндорфинов. Делясь временем и вниманием, мы не только вознаграждаем себя химически, но и устанавливаем отношения. Доверие - ключ к миру с собой и с окружающими.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения