Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности?

Перейти вниз

Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности? Empty Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности?

Сообщение автор Психения 08.03.16 12:54

Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности?

У меня для вас три новости: плохая, хорошая и очень хорошая. Сначала плохая: только 25% людей считают, что реализовали свой творческий потенциал. Теперь хорошая: способны на это абсолютно все, некреативных людей не бывает. И, наконец, очень хорошая новость: чтобы пробудить врожденную креативность и показать миру все, на что вы способны, нужно немного – разобраться в себе и своем «креативном типе личности».

Лицензия на креативность.

Представление о том, что креативность или дана нам от природы, или не дана, – миф чистой воды. Истина такова: мы все рождаемся с некими присущими нашей личности предпочтениями, которые можем использовать для самореализации. Вы можете признать сей факт и выдать себе лицензию на креативность. Сделайте это в буквальном смысле слова: возьмите чистый лист бумаги и напишите все, что пожелаете. Затем поместите лицензию туда, где она будет постоянно напоминать вам о вашем праве быть самим собой и свободно применять свою природную креативность и реализовывать свой потенциал.

Выбирайте: Дональд Трамп или Билл Гейтс?

Вы мечтаете создать нечто выдающееся? Если да, тогда вам необходимо первым делом определить, на кого вы больше похожи – на Дональда Трампа или на Билла Гейтса. Первый из них – экстраверт, а второй – интроверт. Но несмотря на эти различия, у них есть кое-что общее: они знают себя и научились мастерски использовать эти знания. Трамп возводит шикарные здания, а Гейтс создает компьютерные программы. Оба они креативны, оба увлечены своим делом, и в обозримом будущем им точно не грозит оказаться не у дел. Чтобы добиться профессионального успеха, вам необходимо знать особенности своего типа креативности. Возможно, вы более похожи на Гейтса, но пытаетесь творить в стиле Трампа. Так у вас никогда ничего не получится. Но есть и хорошая новость: эта проблема легко решается. Однажды определившись с типом личности, вы будете знать, как можно реализовать свою креативность в свойственном вашему типу стиле. И чем бы вы ни увлекались, вы добьетесь в своей области головокружительных успехов и будете получать настоящее удовольствие от работы.

Используйте свои преимущества.

Мы постоянно должны приспосабливаться к определенным нормам и стандартам. Когда мы подчиняемся, у нас возникает иллюзия безопасности, хотя на самом деле мы подвергаем себя огромному риску: в этом случае все, что мы делаем, может быть сделано любым другим человеком. Чтобы стать незаменимым, необходимо быть уникальным. Поскольку в мире нет двух одинаковых людей, лучший способ быть уникальным – это быть собой. Одежда на другом человеке может выглядеть сногсшибательно, но, даже если у вас тот же размер, не факт, что на вас она будет сидеть столь же хорошо. Каждый из нас креативен по-своему. Понимание особенностей собственной креативности придает нам уверенности – примерно с таким же ощущением мы являемся на бал, зная, что одежда сидит на нас как влитая. Когда мы действуем креативно в свойственной себе манере, то все получается как по заказу.

Творите для себя .

Альберт Эйнштейн говорил: «Если бы я не был физиком, я бы, вероятно, стал музыкантом. Я часто мыслю музыкой. Я проживаю свои грезы в музыке. Я вижу свою жизнь в терминах музыки». При изучении деятельности лауреатов Нобелевской премии выяснилось, что более трети из них помимо литературы занимались еще одним видом искусства – живописью, театром или танцем. Но вам не обязательно становиться нобелевским лауреатом, чтобы заниматься искусством с пользой для себя. Искусство помогает накапливать разносторонние знания и умения, стимулирует мыслить шире и решать проблемы прагматичнее. Мы вкладываем в свою работу весь свой жизненный опыт, и чем он разнообразнее, тем больше у нас на руках карт, которые можно разыграть.

Умейте критиковать .

Прямо сейчас, сию минуту перед вами открываются безбрежные возможности для старта новых проектов. Сегодня вы гораздо меньше зависите от чьего-либо разрешения, чтобы заниматься тем, к чему у вас лежит душа. Но это означает и другое: вы должны сами стать своим критиком. Разрешите себе творить и критикуйте себя. Креативные люди делали это всегда. Как говорил Сальвадор Дали: «Если кто и может написать памфлет о критике, так это я». Будьте своим критиком – но не будьте чересчур критичными. Помните, единственный человек, который может решить, насколько удачна ваша работа, – это вы сами. Как говорил Ван Гог: «Нелепо зависеть от мнения других в том, чем сам занимаешься».

Инвестируйте в самообразование.

Образование делает нас одинаковыми, самообразование – выдающимися. Не жалейте на него времени и средств. Чтобы быть тем, кем хочется, и выражать свои идеи так, как хочется, необходимо постоянно учиться. Каждый танец начинается с первого па, и никогда не поздно освоить его. Как и второе па, и третье. От расширения палитры можно только выиграть. Чем более разнообразными техниками и приемами вы будете владеть, тем больше у вас будет возможностей для их смешения и переплавки в нечто новое, оригинальное. Небольшие инвестиции в самообразование со временем позволят вам освоить различные способы проявления креативности, приносящие значительные дивиденды. Ваша креативность столь же уникальна, как ваши отпечатки пальцев, и она оставляет след на всем, к чему вы прикасаетесь.

Знание отличительных черт свойственного вам типа креативности дает вам свободу – свободу выражать себя, свободу принимать решения и свободу действовать уверенно и смело, чему бы вы себя ни посвятили.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения