Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия.

Перейти вниз

Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия. Empty Гнев, зависть и радость: упражнения для раскрытия.

Сообщение автор Психения 17.12.16 16:13

ГНЕВ.

Мы часто удерживаем гнев, считаем эмоцией, которую стоит скрывать от окружающих. Он копится, мучает и грызет нас изнутри, что отражается на настроении и самочувствии. А жизнь – она одна, и проживать ее в качестве контейнера для собственного гнева чрезвычайно обидно. С этим чувством можно работать разными способами – мы предлагаем вам попробовать арт-терапевтический способ и технику из арсенала телесно-ориентированной психотерапии.

Нарисуй это.

Вам потребуется два листа плотной бумаги А3 (бумага для акварели, черчения или белый картон), краски «гуашь» или краски для пальчикового рисования, широкие кисти, скотч (тот, который клеит, а не тот, который виски). Возьмите лист бумаги размером с половинку тетрадного листа и попробуйте изобразить на нем свой гнев. Рисуйте чувство, которое испытываете к конкретному человеку, или отразите свое типичное переживание гнева. Используйте те краски, к которым потянется рука. Рисуйте так, как рисуется, ведь задача «сделать красиво» перед вами не стоит. Если вы почувствуете, что вам не хватает пространства, наклейте с помощью скотча «заполненный гневом» лист в центр чистого листа А3 и продолжайте. Выполняйте задание, пока не почувствуете, что ваш гнев изображен точно и полно, даже если потребуется приклеить еще один лист. Посмотрите на изображение: что оно вам напоминает? Какие ассоциации рождаются, какие истории приходят на ум? Чем вы можете откликнуться, глядя на «потрет» своего гнева? Запишите получившуюся историю. После этого вы можете сделать из получившейся картины что-нибудь другое: запустить ее самолетиком или повесить в темный угол, использовать в качестве фона для новой картины, порезать или порвать на мелкие кусочки – привлеките ваше воображение. Если вам удастся сделать что-нибудь полезное, будет и вовсе прекрасно, ведь в гневе обычно у нас много сил, и эту энергию можно извлекать и реализовывать в благих целях!

Покажи зубы.

Для выполнения этого упражнения вам ничего не требуется, только трехминутное уединение.Там, где животное, не обремененное лобными долями, уже бы впилось зубами в обидчика, мы, люди, только крепче сжимаем челюсти и, пока удаляемся с места интеллектуальной схватки, выдумываем остроумные и меткие реплики, которые могли бы спасти нам лицо и самомнение. А животные реакции никуда не деваются – напряжение в лицевых мышцах и челюстях, вызванное гневом и переживанием опасности. Не имея выхода, табуированное чувство трансформируется в головную боль, усталость, раздражительность. Даже если вы сейчас ни на кого не злы, выполните следующее упражнение: откройте рот и как следует «покусайте» воздух так, как будто это, хм… незащищенная шея вашего врага. Ну или просто что-нибудь плотное и сопротивляющееся укусу. Кусайте всласть, медленно и со вкусом, пока не почувствуете, что шея и лицо хорошо размялись. Ну, как вам?

ЗАВИСТЬ.

Это мучительное переживание, связанное с невозможностью достижения желаемого в то время, как другой получает это без приложения усилий или же кому-то больше везет, чем вам. Это чувство буквально отравляет жизнь, поскольку вокруг нас всегда найдутся те, у кого получается лучше и быстрее что-то, что не очень получается у нас самих. В некоторых случаях зависть может служить мотивацией к действиям, но это скорее исключение, чем правило. Чаще всего она отнимает силы и веру в себя, а это непорядок, правда? Работаем!

Создаем дистанцию.

Наше упражнение также не требует специальной подготовки или «реквизита» и займет у вас 5–7 минут, если особенно не войдете во вкус. Оно предназначено для того, чтобы справиться с разрушительными чувствами (завистью, обидой, злостью) по отношению к конкретному человеку, которые мешают вам сосредоточиться на своих делах и заботах. Представьте объект зависти во всех подробностях, но «омолодите» его, скажем, до возраста пяти лет. Вот он, пятилетний, в колготках и майке, заляпанной кашей. Или, наоборот, весь такой нарядный с галстуком или огромным бантом на голове. Когда представите его с макушки до пяток и зафиксируете этот образ в своем воображении, попробуйте его немного отдалить от себя. Пусть он стоит подальше или совсем далеко. После этого приблизьте его так, чтобы он оказался совсем близко. Проделав этот маневр несколько раз, позвольте себе больше шалостей: повращайте крошку вокруг своей оси, заставьте его летать из угла в угол или запустите в космос. Совершенно не обязательно представлять его в геенне огненной, достаточно просто приближать и отдалять этот образ, пока вы не обнаружите, что с удовольствием играете, забыв о своих эмоциях к этому
персонажу.

РАДОСТЬ.

Одно из самых желанных и запретных переживаний в нашей жизни. Мы постоянно желаем друг другу счастья и всех благ, но опасаемся радоваться открыто и на «полную катушку». Посмотрите, что порой происходит с вами в конце рабочего дня: вы переделали целую кучу дел, проставили добрый десяток «птичек» в еженедельнике и незамедлительно взялись за следующую… А где же переживание триумфа? Где ликование? Где гордость от того, что вы – такая (такой) молодец?! Чувство радости и удовлетворения собой буквально схлопывается, и вы впрягаетесь в новые дела, не завершив, по сути, старых. А от этого, между прочим, накапливается стресс и напряжение, развиваются разные психосоматические страдания. Потому что нашей нервной системе непросто справляться с новой нагрузкой, не «поставив точку» в предыдущем процессе.

Птичка счастья.

Ощущение радости – это и есть завершение, которое давало бы ощущение гордости собой, переживание права на отдых и готовность к расслаблению. Поэтому, когда вы справились с какой-либо задачей, помеченной в ежедневнике или в голове как важная, сделайте глубокий вдох и:
– отложите другие дела ровно на 5 минут;
– отчетливо похвалите себя (если это возможно, то вслух);
– зафиксируйте свой подвиг – нарисуйте корону напротив записи в ежедневнике, похвастайтесь в социальной сети или позвоните с этой новостью маме (партнеру, другу).

Ни в коем случае не позволяйте себе проходить мимо собственных успехов и достижений. Радоваться заслуженной победе – нормально и, более того, необходимо! И даже если у вас что-то получилось случайно или легко, без мозолей и пота – это тоже нужно замечать. Хотя бы потому, что радоваться – это само по себе хорошо и приятно. Есть очень простой способ для того, чтобы отделять полезные и важные чувства от тех, которые вы переживаете «по привычке», потому что «так надо» или из-за того, что никогда не задумывались о содержании этого процесса.

Если какое-то чувство вас действительно мучает, задайте себе несколько вопросов:
– Как это чувство помогает мне достигать поставленных целей (оно может быть неприятным, но зато хорошо подстегивать и мотивировать)?
– Как это чувство помогает мне в отношениях с собой (оно может помогать вам лучше понимать себя)?
– Как это чувство помогает мне в отношениях с другими (оно может подталкивать вас к правильному поведению или, наоборот, предостерегать от рискованного)?
Если ответ на все три вопроса: «Никак» – вы имеете дело с деструктивным переживанием, от которого стоит избавляться – например, используя одну из вышеперечисленных техник.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения