Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
Что означают слова “амулет” и “талисман” ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Что означают слова “амулет” и “талисман”

Перейти вниз

Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty Что означают слова “амулет” и “талисман”

Сообщение автор Алешка 08.01.16 4:58

Слово “амулет” происходит от латинского “amuletum”, впервые встречающегося у Плиния. Он употребляет это слово для обозначения: (1) предмета, оберегающего человека от какого-нибудь несчастья; (2) лечебного или профилактического средства; (3) вещества, используемого в медицине. Плиний замечает, что в том месте, где посажен европейский цикламен, всякая магия теряет силу, поэтому он называется “амулет”; если живую летучую мышь обнести вокруг дома и прибить к окну головой вниз, то она будет действовать как “амулет”; большие зазубренные рога скарабеев, прикрепленные к телам младенцев, обладают всеми свойствами “амулета”; в качестве амулета полезно привязывать к болезненным детям кусочек янтаря; по всему Востоку мужчины в качестве “амулета” носят яшму. В отношении другого “амулета” Плиний говорит, что использующий его человек должен плюнуть на мочу и в туфлю правой ноги; кровь василиска считалась средством от различных болезней и “амулетом”, защищающим человека от чар и заклинаний; желчь черной собаки окажется амулетом для всего дома, если его окурить или протереть ею. Один древний автор полагал, что “амулет” равнозначен “филактерию”, а согласно другому автору, он представлял собой нечто, оберегавшее от Дурного Глаза; но, видимо, никто не знал точного значения этого слова Некоторые связывали “амулет” со священным сосудом, называющимся ацг], другие — с ацца, узлом или лентой, и anvXoq, или крахмалом. Но вряд ли какая-ли-бо из этих предложенных дериваций, за исключением последней, окажется приемлемой. Во многих книгах утверждается, что слово “амулет” происходит от арабского himala, что обозначает, согласно лексикографу Дозу, шнурок, на котором амулет вешают на шею, а также сам амулет. Ховлер полагал, что “амулет” происходит от какого-то забытого этрусского слова или от этрусского слова, к которому был добавлен латинский суффикс eto. Зелигманн придерживаегся мнения, что “амулет” походит от латинского “amoletum”, т.е. “средство защиты”, и эта деривация представляется мне наилучшей из всех предложенных.

Мы никогда не узнаем точно, какое значение придавал слову “амулет” человек, придумавший его, или люди, которые первыми стали его употреблять, или даже Плиний, но совершенно очевидно, что оно отличалось от того значения, которое мы приписываем ему сегодня. Для нас “амулет” — это предмет, наделенный магической силой, самопроизвольно и непрерывно действующий во благо человека, который его носит, помещает в своем доме или прикрепляет к какой-нибудь своей собственности с целью защитить себя и свое имущество от происков злых духов или от сглаза.

Что же касается “талисмана”, то происхождение и значение этого странного слова определить трудно. Оно встречается в арабском языке в таких формах, как tUcism и tillasm, во множественном числе — tilasim, tilasmat и tilasscimat, где корень ш-lisam означает “делать знаки, подобно колдуну”. Однако имеются свидетельства того, что арабы позаимствовали это слово от греческого теХесца, одно из значений которого — “священный религиозный объект”. Назначение талисмана существенно отличается от такого амулета. Предполагается, что оберегающие силы амулета действуют в пользу человека или вещи постоянно, тогда как талисман предназначен выполнять только одну определенную задачу. Так, талисман можно оставить в земле вместе с деньгами или сокровищем, чтобы оберегать их и ничего больше. Но грань, разделяющая амулет и талисман, редко принималась во внимание людьми, считавшими такие вещи составной частью магии, и в настоящее время употребление и назначение этих двух предметов обычно смешиваются даже образованными, но суеверными людьми. Не пришли к единому мнению по данному' вопросу и специалисты.
Алешка
Алешка
Admin

Сообщения : 1317
Дата регистрации : 2015-11-14

https://silverforest.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty Re: Что означают слова “амулет” и “талисман”

Сообщение автор Алешка 08.01.16 5:02

[img]Что означают слова “амулет” и “талисман” ~2gQmdbAc[/img]
Булла — название, данное римлянами и христианами определенному виду амулета в первые века нашей эры. В основном оно означает какой-нибудь округлый, полый или выпуклый предмет, например, пузырь, шишка щита, металлическая запонка, шляпка гвоздя или головка дверного болта. Этот амулет изготавливался из дерева или металла, носился как украшение и закапывался вместе с умершим владельцем. По форме он напоминал плоскую закругленную капсулу с маленьким ушком в верхней части. Если он был сделан из металла, то на нем часто вырезали магические фигуры и надписи. Его заполняли каким-нибудь веществом, которому приписывали магическую силу и свойства. Подлинным амулетом являлось именно это вещество. Таким образом, законченная булла представляет собой амулет в коробочке. Вещество в коробочке называлось prciebia, в его состав входили различные ингредиенты. Считалось, что каждый из них отгонял зло от владельца амулета и расстраивал замыслы ведьм и колдунов. Христиане (копты) Ахимим в Верхнем Египте вешали буллы на шеи умершим. В них содержался прах с могилы святого, или прах костей святых, или же маленькая косточка, или друг ая священная реликвия.
Алешка
Алешка
Admin

Сообщения : 1317
Дата регистрации : 2015-11-14

https://silverforest.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что означают слова “амулет” и “талисман” Empty Re: Что означают слова “амулет” и “талисман”

Сообщение автор Алешка 08.01.16 5:12

[img]Что означают слова “амулет” и “талисман” ~2gQmdbAd[/img]
Слово “фетиш” португальского происхождения. Некоторые ученые прослеживают его происхождение от ‘feitico”, т.е. нечто, изготовленное руками и потому считавшееся искусственным и неестественным; позднее это слово стало обозначать что-то магическое. Другие исследователи выводят его от jfaticeira”, т.е. “ведьма”, ил и от “faticaria”, т.е. “колдовство”. Как утверждает доктор Нассау, это слово первоначально употреблялось для обозначения амулетов и талисманов, например распятий, крестов, четок, образов святых, реликвий и т.д., распространенных среди туземцев-католиков западного побережья Африки в XV и XVI столетиях. Сами туземцы совершенно по-другому называли свои амулеты и талисманы, которые они считали “Лекарством”, ибо наряду с отведением зла они лечили болезни. Среди известных там названий встречаются такие: “гри-гри”, “джуд-жу”, “ворг”, “монда”, “мкисса”, “бианг” и др.

Религии негритянских народов западного побережья Африки и других ее районов обычно известны как фетишизм. По свидетельству некоторых путешественников и исследователей, туземцы верят, что фетиш содержит в себе бога или дух, которых жрец может держать там и диктовать им свою волю; но это не так. Подобная точка зрения является результатом неправильного истолкования и обязана своим существованием деятельности христианских миссионеров, не понимавших представлений туземцев о фетише или не осознававших того факта, что в нем содержится только Лекарство. По утверждению Зе-лигманна, нет никакого сомнения в том, что существует два типа фетишей, а именно: естественный, или простой фетиш и искусственный фетиш — либо заряженный, либо насыщенный “лекарством”, т.е. каким-то веществом, предположительно обладающим магическими свойствами и, кроме того, имеющим профилактический харак тер. Г1]юстой фетиш приблизительно соответствует нашим амулетам и талисманам. К этому разряду относятся простые по своей природе предметы, несложные в изготовлении и оказывающие свое действие благодаря присущей им естественной силе. Обычно они используются в повседневных целях. Искусственный фетиш содержитдва вещества, а именно: вещество, обладающее магической силой, и “лекарство”, в действительности представляющее собой экстракт, отвар или концентрат какого-нибудь хорошо известного снадобья. Выбор магического вещества — секрет знахаря, только он решал, какое магическое вещество и какое “снадобье” смешать, чтобы получить желаемый заказчиками фетиша результат. Подобно современным врачам Англии и Европы, каждый знахарь имел собственный способ изготовления фетишей. Так, в Африке известны специалисты по фетишам, подобно тому, как на Харлей Стрит есть специалисты-медики.

Используемые знахарями снадобья не отличаются от упоминаемых в египетских медицинских папирусах, клинописных медицинских табличках и в арабских и эфиопских книгах по медицине. Один из наиболее полных перечней таких “лекарств”, представленный Пешюэлем-Лоэшем, включает,- листья, цветки, соки, плоды, коренья, кожуру фруктов и овощей, кустарники, деревья и вьющиеся растения; желчь, усы и помет леопардов, желчь крокодила, головы змей, лягушек, ящериц, черепах и рыб; крабов, скорпионов и всевозможных пресмыкающихся; глаза, мозг, печень и перья определенных видов птиц; шкуры, шерсть, лапы и экскременты быстрых, сильных и бесстрашных диких животных; зубы, рога и кости; смолу, окрашенные почвы; слюну, соль, порошок красного дерева, женское молоко и мочу девственниц В качестве “лекарства” в фетишах не используется ни одна часть человека или свиньи. Обладающие магической силой вещества кладут на предметы одежды, в сумочку или мешочек или же помещают для сохранности в фигурку человека или животного. Считается, что используемое “лекарство” окажется более эффективным, если будет содержать часть силы самого знахаря.

Знахарь окружает себя множеством разнообразных предметов. Многие из них он носит на себе. В их числе можно назвать следующие: раковины моллюсков, когти птиц и животных, зубы, рога, перья, локоны или пучки волос, полоски кожи, бечевки, лоскуты, мешочки, комья земли, смоляные шарики, листья, плоды, тарелки, блюдца, бутылки, горшки, цепи, корзины, пни, свертки тканей, куски мешковины, коробки, статуэтки из дерена, металла и слоновой кости, фигурки обезьян, леопардов, змей, крокодилов, гиппопотамов, слонов, людей и т.д.
Алешка
Алешка
Admin

Сообщения : 1317
Дата регистрации : 2015-11-14

https://silverforest.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения