Серебряный лес
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Контроль над повзрослевшими детьми.
 Почему мы не проявляем себя? Empty27.01.18 19:39 автор Психения

» Со временем все проходит?
 Почему мы не проявляем себя? Empty27.01.18 19:37 автор Психения

» Не ругайтесь!
 Почему мы не проявляем себя? Empty11.10.17 14:11 автор Психения

» Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов.
 Почему мы не проявляем себя? Empty11.10.17 14:09 автор Психения

» 12 ключей к благополучию.
 Почему мы не проявляем себя? Empty06.09.17 10:56 автор Психения

» Как научиться управлять собой и своими эмоциями?
 Почему мы не проявляем себя? Empty26.07.17 22:06 автор Психения

» О стремлении быть первым всегда и во всем.
 Почему мы не проявляем себя? Empty07.07.17 20:01 автор Психения

» Связь имени и характера .
 Почему мы не проявляем себя? Empty30.05.17 21:20 автор Психения

» Как привлечь деньги.
 Почему мы не проявляем себя? Empty30.05.17 21:09 автор Психения

Календарь
Снеговик

/>
Лунный календарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (48) здесь было 07.06.17 18:44
Мечи
 Почему мы не проявляем себя? ~2yrTZjH3
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Почему мы не проявляем себя?

Перейти вниз

 Почему мы не проявляем себя? Empty Почему мы не проявляем себя?

Сообщение автор Психения 17.12.16 16:08

Роль наблюдателя защищает нас и приносит удовольствие. Когда человек молчит и мысленно критикует других, значит он менее уязвим для окружающих. Но в таком случае шансов повлиять на ситуацию становится гораздо меньше. Довольствуясь ролью критика человек предпочитает замкнуться и обидеться, а не открыться и получить внимание.

Человеку важно знать: мир его принимает, ценит и любит.
Но как это понять, если не предъявлять себя миру?

Внутренний голос, который постоянно одергивает и не дает высказаться - это голос родителей, старших родственников, учителей. Указания старших не воспринимаются ребенком критично. Они трансформируются в жизненные установки и оседают внутри, продолжают влиять на наше поведение десятки лет спустя.
Можно попробовать изменить этот критичный голос. Например, сделать его любопытствующим: "Интересно, если ты это сделаешь, что получится?" Или поддерживающим: "Ты молодец, ты справишься!". А может, одобряющим: "У тебя хорошо получается". Так ты создаешь внутреннюю поддержку, благодаря которой обратить на себя внимание и выразить мнение будет гораздо легче.

Нам стоит научиться чувствовать внутреннюю радость и проявлять ее.

Один из механизмов, мешающих чувствовать радость, - это привычка находится вне событий. Из-за такого мышления мы как будто слегка отстраненно смотрим на прошедшее, извлекаем полезный опыт, планируем будущее. Но несмотря на всю полезность, нахождение вне событий не дает человеку чувствовать здесь и сейчас. Чтобы ощущать радость и другие положительные эмоции, нужно уметь переключаться с одного состояния на другое. Только так можно почувствовать удовольствие буквально всем телом - например, когда ешь вкусное блюдо в ресторане или плаваешь в бассейне. А как только это случится, сразу появится желание выразить эмоции, поделиться ими с другими.

Проявлять себя нам часто мешает социальный запрет на какие-то эмоции. И гнев - одна из них. Чтобы выразить это чувство безопасно для себя и окружающих, есть простой способ - сразу говорить о том, что тебе не нравится. Стоит говорить открыто о своих переживаниях, которые вызваны конкретным поступком или словом другого человека.

Страх быть несовершенной, сделать что-то не так лишает смысла саму попытку доставить себе радость самовыражения. А что если позволить делать что-то не отлично, а просто хорошо?

Уверенность базируется на убеждении, что внутри тебя всегда будет поддержка от любящей и верной себя. Подумай о том, что если у тебя не все получится, то ты сама себя не обесценишь, не отвергнешь. Уверенность - это опора на себя как надежного друга, готового отстаивать свои интересы.

Если действительно хочешь улучшить самооценку, сначала необходимо понять, какие черты личности пока не можешь в себе принять, отрицаешь. Только когда осознаешь их и перестанешь осуждать, появится позитивное чувство удовлетворенности собой. Стоит попробовать также признать ошибки, допущенные когда-то. Ведь ты - не только твои достижения, но и неудачи. Недостатки - это то, что делает тебя живым человеком. Если бы негативные черты характера могли просто взять и исчезнуть, вместе с ними исчезла бы и ты как личность. Стоит гордиться собственными слабостями. Ведь отсутствие самокритики в принципе помешало бы стать тебе такой, какая ты есть на самом деле.

Среди прочих мнений о том, что же означает любить и принимать себя, заметное место занимает умение различать собственные желания и следовать им. Часто наши истинные потребности заменяются мечтами значимых близких людей. Чтобы понять, насколько то или иное желание действительно твое, выполни простое упражнение: представить, что оно уже исполнилось. И посмотреть, присутствует ли в нем твое Я и испытываешь ли ты при этом радость. Например: "хочу, чтобы был мир во всем мире". Представляешь и видишь много довольных людей - они поют, танцуют, радуются. Но в этой визуализации нет тебя. И когда думаешь об этом вроде бы приличном желании, удовольствия чувствуешь немного. Скорее ощущаешь равнодушие. А теперь представь: Хочу жить в трехэтажном доме у моря.
Видишь себя - и становится очень приятно.
Психения
Психения
психолог

Сообщения : 212
Дата регистрации : 2015-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения